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经济法基础模拟题八

一、单项选择题        重选试卷

单选  多选 判断  不定项 

1、根据营业税法律制度的规定,下列业务中,属于营业税征税范围的是( )。

A、贷款业务

B、缝纫业务

C、加工业务

D、商品期货业务

2、根据企业所得税法律制度的规定,关于确定来源于中国境内、境外所得的下列表述中,不正确的是(  )。

A、提供劳务所得,按照劳务发生地确定

B、销售货物所得,按照交易活动发生地确定

C、股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定

D、转让不动产所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定

3、根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除折旧费的是( )。

A、未投入使用的房屋

B、以经营租赁方式租入的固定资产

C、未投入使用的机器设备

D、以融资租赁方式租出的固定资产

4、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是( )。

A、企业接受社会捐赠收入

B、转让企业债券取得的收入

C、已作坏账损失处理后又收回的应收款

D、国债利息收入

5、根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是(  )。

A、名胜古迹中附设的经营性茶社

B、公园自用的办公用房

C、个人所有的唯一普通居住用房

D、国家机关的职工食堂

6、根据契税法律制度的规定,下列各项中,不属于契税纳税人的是( )。

A、出售房屋的个人

B、受赠土地使用权的企业

C、购买房屋的个人

D、受让土地使用权的企业

7、根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,应缴纳土地增值税的是( )。

A、甲企业将自有厂房出租给乙企业

B、丙企业转让国有土地使用权给戊企业

C、某市政府出让国有土地使用权给丁房地产开发商

D、戊软件开发公司将闲置房屋通过民政局捐赠给养老院

8、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,不属于城镇土地使用税征税范围的是( )。

A、城市土地

B、县城土地

C、农村土地

D、建制镇土地

9、甲公司于2012年8月开业后,领受了工商营业执照、税务登记证、土地使用证、房屋产权证各一件。已知权利、许可证照印花税单位税额为每件5元,甲公司应缴纳的印花税额为( )元。

A、5

B、10

C、15

D、20

10、根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中,不予免征船舶吨税的是(  )。

A、捕捞渔船

B、非机动驳船

C、养殖渔船

D、军队专用船舶

11、纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应向原税务登记机关申报办理的税务登记是( )。

A、变更税务登记

B、停业、复业登记

C、注销税务登记

D、外出经营报验登记

12、从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起一定期限内,将其财务、会计制度或财务、会计处理方法报送主管税务机关备案。该期限是( )。

A、60日

B、45日

C、30日

D、15日

13、根据税收征收管理法律制度的规定,下列发票中,属于专业发票的是( )。

A、机动车销售统一发票

B、商品房销售发票

C、商业零售发票

D、铁路客票

14、根据行政复议法律制度的规定,下列各项中,不属于行政复议参加人的是(  )。

A、申请人

B、被申请人

C、第三人

D、行政复议机关

15、根据民事诉讼法律制度的规定,当事人不服人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起一定期间内向上一级人民法院提起上诉。该期间是(  )。

A、5日

B、10日

C、15日

D、30日

16、下列行政责任形式中,属于行政处罚的是(  )。

A、降级

B、记大过

C、撤职

D、没收违法所得

17、王某因劳动合同终止而失业,已办理登记并有求职要求,此系王某首次失业,已知王某与用人单位累计缴纳失业保险费满7年。王某领取失业保险金的最长期限是(  )。

A、6个月

B、12个月

C、18个月

D、24个月

18、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于存款人在开立一般存款账户之前必须开立的账户是(  )。

A、基本存款账户

B、单位银行卡账户

C、专用存款账户

D、临时存款账户

19、根据支付结算法律制度的规定,关于国内信用证的下列表述中,正确的是(  )。

A、可用于支取现金

B、开证申请人可以是个人

C、有效期最长不超过9个月

D、国内信用证为不可撤销、不可转让的跟单信用证

20、张某因采购货物签发一张票据给王某,胡某从王某处窃取该票据,陈某明知胡某系窃取所得但仍受让该票据,并将其赠与不知情的黄某,下列取得票据的当事人中,享有票据权利的是(  )。

A、王某

B、胡某

C、陈某

D、黄某

21、根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的是(  )。

A、房地产公司销售房产

B、汽车维修公司修理汽车

C、建筑公司修缮房屋

D、物业公司提供物业管理服务

22、甲公司为增值税一般纳税人,2013年5月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。已知增值税税率为17%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是(  )。

A、117×17%=19.89万元

B、(117+11.7)×17%=21.879万元

C、117÷(1+17%)×17%=17万元

D、(117+11.7)÷(1+17%)×17%=18.7万元

23、根据营业税改征增值税试点税收政策的规定,下列各项中,不属于营业税改征增值税应税服务的是(  )。

A、广告设计

B、有形动产租赁

C、不动产租赁

D、鉴证咨询业务

24、甲酒厂为增值税一般纳税人,2012年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.585万元、优质费2.34万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为17%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是(  )。

A、(10+0.585+2.34)×10%=1.2925万元

B、(10+0.585)×10%=1.0585万元

C、[10+(0.585+2.34)÷(1+17%)]×10%=1.25万元

D、[10+0.585÷(1+17%)]×10%=1.05万元

二、多项选择题

单选  多选 判断  不定项 

1、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税的税收优惠方式的有( )。

A、加计扣除

B、加速折旧

C、减计收入

D、税额抵免

2、根据关税法律制度的规定,下列费用中,应计入进口货物完税价格的有(  )。

A、进口货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费

B、进口货物运抵我国关境内输入地点起卸前的保险费

C、进口货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费

D、进口人向境外支付的与该进口货物有关的专利权使用费

3、根据印花税法律制度的规定,当事人签订的下列合同中,应缴纳印花税的有( )。

A、甲企业与政府签订的国有土地使用权出让合同

B、乙企业与律师事务所签订的法律咨询合同

C、丙企业与运输单位签订的货物运输合同

D、丁企业与研究所签订的技术服务合同

4、根据资源税法律制度的规定,纳税人销售应税矿产品向购买方收取的下列款项中,应当计入销售额纳税的有( )。

A、向购买方收取的不含增值税价款

B、向购买方收取的手续费

C、向购买方收取的增值税销项税额

D、向购买方收取的包装费

5、根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关作出的下列行政行为中,纳税人不服时可以选择申请税务行政复议或者直接提起行政诉讼的有( )。

A、加收滞纳金

B、罚款

C、不予颁发税务登记证

D、征收税款

 

6、根据《仲裁法》的规定,下列各项中,属于仲裁协议必备内容的有( )。

A、仲裁事项

B、选定的仲裁委员会

C、选定的仲裁员

D、请求仲裁的意思表示

7、根据劳动合同法律制度的规定,关于劳动报酬支付的下列表达中,正确的有(  )。

A、用人单位可以采用多种形式支付工资,如货币、有价证券、实物等

B、工资至少每月支付一次,实行周、日、小时工资制的可按周、日、小时支付工资

C、对完成一次性临时劳动的劳动者,用人单位应按协议在其完成劳务任务后即支付工资

D、约定支付工资的日期遇节假日或休息日的,应提前在最近的工作日支付

8、用人单位与劳动者终止劳动合同的下列情形中,用人单位需要支付劳动者经济补偿的有(  )。

A、用人单位被依法宣告破产而终止劳动合同的

B、用人单位被吊销营业执照而终止劳动合同的

C、用人单位被责令关闭而终止劳动合同的

D、用人单位决定提前解散而终止劳动合同的

9、根据劳动合同法律制度的规定,关于劳务派遣的下列表述中,正确的有(  )。

A、劳动合同关系存在于劳务派遣单位与被派遣劳动者之间

B、劳务派遣单位是用人单位,接受以劳务派遣形式用工的单位是用工单位

C、被派遣劳动者的劳动报酬可低于用工单位同类岗位劳动者的劳动报酬

D、被派遣劳动者不能参加用工单位的工会

10、根据社会保险法律制度的规定,关于职工患病应享受医疗期及医疗期内待遇的下列表述中,正确的有(  )。

A、实际工作年限10年以下,在本单位工作年限5年以下的,医疗期期间为3个月

B、实际工作年限10年以下,在本单位工作年限5年以上的,医疗期期间为6个月

C、医疗期内遇劳动合同期满,则劳动合同必须续延至医疗期满

D、病假工资可以低于当地最低工资标准支付,但不得低于当地最低工资标准的80%

11、根据社会保险法律制度的规定,关于社会保险基金管理运营的下列表述中,正确的有(  )。

A、社会保险基金专款专用

B、按照社会保险险种分别建账、分账核算

C、社会保险基金存入财政专户,通过预算实现收支平衡

D、基本养老保险基金逐步实行省级统筹,其他社会保险基金逐步实行市级统筹

12、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物发生的下列情形中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有(  )。

A、将购进的货物分配给股东

B、将购进的货物用于修缮厂房

C、将购进的货物无偿赠送给客户

D、将购进的货物用于集体福利

13、根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从量定额与从价定率相结合的复合计征办法征收消费税的有(  )。

A、卷烟

B、成品油

C、白酒

D、小汽车

14、根据消费税法律制度的规定,关于消费税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有(  )。

A、纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,为收到预收款的当天

B、纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天

C、纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天

D、纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天

15、甲企业2012年利润总额为2000万元,工资薪金支出为1500万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,公益性捐赠支出、职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别不超过12%、14%和2.5%,下列支出中,允许在计算2012年企业所得税应纳税所得额时全额扣除的有( )。

A、公益性捐赠支出200万元

B、职工福利支出160万元

C、职工教育经费支出40万元

D、2012年7月至2013年6月期间的厂房租金支出50万元

三、判断题

单选  多选 判断  不定项 

1、职工参加生育保险,应当由本人向社会保险经办机构缴纳生育保险费。(  )

2、银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额交存票款的,承兑银行可以向持票人拒绝付款。(  )

3、纳税人外购货物因管理不善丢失的,该外购货物的增值税进项税额不得从销项税额中抵扣。(  )

4、个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,取得的承包、承租经营所得,按个体工商户的生产、经营所得项目缴纳个人所得税。( )

5、进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品,经海关审查无误后可以免予缴纳关税。( )

6、纳税人开采或者生产资源税应税产品,自用于连续生产应税产品的,视同销售,应缴纳资源税。( )

7、纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间不需办理纳税申报。(  )

8、买卖合同当事人发生纠纷,没有仲裁协议,一方申请仲裁的,仲裁委员会应予受理。( )

9、甲公司招用王某时,要求其缴纳600元的工作服押金,甲公司的做法不符合法律规定。(  )

10、用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按照正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬。(  )

四、不定项选择题

单选  多选 判断  不定项 

1、2013年4月19日,甲公司向乙公司签发了一张出票后2个月付款、金额为20万元的商业汇票,该汇票载明丙公司为付款人,丁公司在汇票上签章作了保证,但未记载被保证人名称。乙公司取得汇票后背书转让给戊公司,但未记载背书日期,戊公司于2013年5月15日向丙公司提示承兑时,丙公司以其所欠甲公司债务只有15万元为由拒绝承兑。戊公司欲行使追索权实现自己的票据权利。
要求:根据上述资料,分析回答下列问题。

、下列各项中,属于该汇票被保证人的是(  )。

A、甲公司

B、乙公司

C、丙公司

D、戊公司

、下列票据当事人中,戊公司可以向其行使追索权的是(  )。

A、甲公司

B、乙公司

C、丙公司

D、丁公司

、关于乙公司未记载背书日期行为效力的下列表述中,正确的是(  )。

A、该背书无效

B、该背书有效

C、该票据无效

D、该票据有效

、戊公司向乙行使追索权的截止日期是(  )。

A、2013年6月19日

B、2013年8月15日

C、2013年10月19日

D、2013年11月15日

2、甲度假酒店设有客房部、餐饮部、娱乐部等经营部门,各经营部门业务实行分别核算。2013年1月有关经营业务如下:
(1)提供住宿服务取得营业收入130万元,支出住宿成本90万元。
(2)提供餐饮服务取得营业收入140万元,支出餐饮成本120万元。
(3)经营游艺场取得游艺收入25万元、射击收入10万元、跑马比赛收入2万元、玩游戏机收入8万元。支付游艺场租金6.5万元。
(4)举办时装表演活动取得营业收入17万元,支付演员劳务费3万元。
已知:服务业营业税税率为5%,娱乐业营业税税率为20%,文化体育业的营业税税率为3%。
要求:根据上述材料,分析回答下列小题。

、甲度假酒店当月发生的下列业务中,应按照“服务业”税目申报缴纳营业税的是(  )。

A、提供住宿服务

B、经营游艺场

C、提供餐饮服务

D、举办时装表演活动

、甲度假酒店当月住宿、餐饮服务应缴纳营业税税额的下列计算公式中,正确的是(  )。

A、(130-90)×5%+(140-120)×3%=2.6万元

B、(130-90)×3%+(140-120)×5%=2.2万元

C、(130+140)×5%=13.5万元

D、(130+140-90-120)×20%=12万元

、甲度假酒店当月游艺场应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是(  )。

A、(25+10)×5%=1.75万元

B、(25+10+2)×3%=1.11万元

C、(25+10+2+8)×20%=9万元

D、(25+10+2+8-6.5)×20%=7.7万元

、甲度假酒店当月时装表演应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是(  )。

A、17×20%=3.4万元

B、17×3%=0.51万元

C、17×5%=0.85万元

D、(17-3)×20%=2.8万元

3、中国公民王某在国内甲公司担任工程师,2012年12月收入情况如下:
(1)基本工资6000元,全勤奖2000元,岗位津贴1000元,差旅费津贴300元。
(2)全年一次性奖金7500元。
(3)省级人民政府颁发的科技进步奖8000元。
(4)企业债券利息3500元,1年期储蓄存款利息500元。
(5)摩托车被盗,获得保险公司赔款4000元。
(6)应邀到某职业培训机构授课3次,每次讲课费1000元。
已知:劳务报酬所得个人所得税税率为20%,每次收入不超过4000元的减除费用800元,4000元以上的减除20%的费用。
个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)

级数

全月应纳税所得额

税率

(%)

速算

扣除数

含税级距

1

不超过1500元的

3

0

2

超过1500元至4500元的部分

10

105

3

超过4500元至9000元的部分

20

555

……

……

……

……

要求:根据上述资料,分析回答下列小题。

、王某下列收入中,免予或者暂免缴纳个人所得税的是( )。

A、科技进步奖8000元

B、企业债券利息3500元

C、储蓄存款利息500元

D、保险赔款4000元

、王某下列工资、薪金所得项目中,应计算缴纳个人所得税的是( )。

A、基本工资6000元

B、全勤奖2000元

C、岗位津贴1000元

D、差旅费津贴300元

、关于王某讲课费应缴纳个人所得税税额的下列表述中,正确的是( )。

A、分三次缴纳,每次应缴纳税额:(1000-800)×20%=40元

B、分三次缴纳,每次应缴纳税额:1000×(1-20%)×20%=160元

C、一次缴纳,应缴纳税额:(1000×3-800)×20%=440元

D、一次缴纳,应缴纳税额:1000×3×(1-20%)×20%=480元

、关于王某全年一次性奖金应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。

A、7500×3%-0=225元

B、(7500-3500)×10%-105=295元

C、(7500-3500)×3%-0=120元

D、7500×20%-555=945元

 

单选  多选 判断  不定项 

答案部分

一、单项选择题

1、

【正确答案】 A

【答案解析】营业税的征税范围包括在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产。选项A属于金融保险业税目,征收营业税。选项BCD属于增值税的征税范围。

【答疑编号10770408,点击提问】

2、

【正确答案】 D

【答案解析】不动产转让所得按照不动产所在地确定。

【答疑编号10770415,点击提问】

3、

【正确答案】 A

【答案解析】本题考核企业所得税中固定资产的税务处理。房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产不得计算折旧扣除。对于未投入使用的房屋是可以计算折旧税前扣除的。

【答疑编号10770419,点击提问】

4、

【正确答案】 D

【答案解析】选项ABC属于应征税的收入,计入应纳税所得额。

【答疑编号10770421,点击提问】

5、

【正确答案】 A

【答案解析】宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,不属于免税范围,应照章征税。

【答疑编号10770424,点击提问】

6、

【正确答案】 A

【答案解析】契税由权属的承受人缴纳。这里所说的“承受”,是指以受让、购买、受赠、交换等方式取得土地、房屋权属的行为。选项A属于出售方,不属于契税的纳税人。

【答疑编号10770427,点击提问】

7、

【正确答案】 B

【答案解析】本题考核土地增值税征税范围。选项A,房地产出租,出租人虽取得了收入,但没有发生房产产权、土地使用权的转让,因此,不属于土地增值税的征税范围。选项C,土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地的行为不征税。选项D,土地增值税只对有偿转让的房地产征税,对以继承、赠与等方式无偿转让的房地产,不予征税。

【答疑编号10770428,点击提问】

8、

【正确答案】 C

【答案解析】城镇土地使用税是国家在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,对使用土地的单位和个人,以其实际占用的土地面积为计税依据,按照规定的税额计算征收的一种税。不包括农村土地。

【答疑编号10770429,点击提问】

9、

【正确答案】 C

【答案解析】本题考核印花税的计算。印花税征税范围中的权利证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证等。所以甲公司应缴纳的印花税额=3×5=15(元)。

【答疑编号10770430,点击提问】

10、

【正确答案】 B

【答案解析】拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征税款,不予免征。

【答疑编号10770431,点击提问】

11、

【正确答案】 C

【答案解析】本题考核税务登记。纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关申请办理变更、注销登记前,或者住所、经营地点变动前,持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记,并自注销税务登记之日起30日内向迁达地税务机关申报办理税务登记。

【答疑编号10770433,点击提问】

12、

【正确答案】 D

【答案解析】本题考核账簿的设置管理。从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。

【答疑编号10770435,点击提问】

13、

【正确答案】 D

【答案解析】本题考核发票的种类。专业发票是指由国有金融、邮电、铁路、民用航空、公路和水上运输等单位开具的专业性很强的发票。如国有金融、保险企业的存贷、汇兑、转账凭证、保险凭证;国有邮政、电信企业的邮票、邮单、话务、电报收据;国有铁路、民用航空企业和交通部门国有公路、水上运输企业的客票、货票等。

【答疑编号10770436,点击提问】

14、

【正确答案】 D

【答案解析】行政复议参加人包括申请人、被申请人和第三人。选项D不属于行政复议参加人。

【答疑编号10770437,点击提问】

15、

【正确答案】 C

【答案解析】当事人不服人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级人民法院提起上诉。当事人不服人民法院第一审裁定的,有权在裁定书送达之日起10日内向上一级人民法院提起上诉。

【答疑编号10770438,点击提问】

16、

【正确答案】 D

【答案解析】选项ABC属于行政处分的措施。

【答疑编号10770440,点击提问】

17、

【正确答案】 C

【答案解析】本题考核失业保险。失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满1年不足5年的,领取失业保险金的期限最长为12个月;累计缴费满5年不足10年的,领取失业保险金的期限最长为18个月;累计缴费10年以上的,领取失业保险金的期限最长为24个月。本题中累计缴费年限为7年,所以领取失业保险金的期限最长为18个月。

【答疑编号10770442,点击提问】

18、

【正确答案】 A

【答案解析】本题考核一般存款账户。存款人申请开立一般存款账户,应向银行出具其开立基本存款账户规定的证明文件、基本存款账户开户许可证和其他相关证明文件。所以在开立一般存款账户之前,需开立基本存款账户。

【答疑编号10770445,点击提问】

19、

【正确答案】 D

【答案解析】本题考核国内信用证。国内信用证(简称信用证),是指开证银行依照申请人(购货方)的申请向受益人(销货方)开出的有一定金额、在一定期限内凭信用证规定的单据支付款项的书面承诺。我国信用证为不可撤销、不可转让的跟单信用证。信用证结算方式只适用于国内企业之间商品交易产生的货款结算,并且只能用于转账结算,不得支取现金。

【答疑编号10770447,点击提问】

20、

【正确答案】 A

【答案解析】本题考核票据权利。持票人以欺诈、偷盗或者胁迫等手段取得票据的,或者明知有上述情形,出于恶意取得票据的,不享有票据权利。胡某和陈某均不享有票据权利;因税收、继承、赠与可以依法无偿取得票据的,票据权利不得优于其前手。黄某虽然是善意不知情的,但是其未支付合理对价,其票据权利不优于其前手陈某,故黄某不享有票据权利。

【答疑编号10770450,点击提问】

21、

【正确答案】 B

【答案解析】增值税的征收范围包括销售货物、提供应税劳务、进口货物,选项B是提供修理劳务,属于增值税应税范围。选项ACD均属于营业税的征税范围。

【答疑编号10770454,点击提问】

22、

【正确答案】 B

【答案解析】纳税人进口货物按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额。应纳税额=组成计税价格×税率;组成计税价格=关税完税价格+关税。则甲公司该笔业务应缴纳增值税税额=(117+11.7)×17%=21.879(万元)。

【答疑编号10770456,点击提问】

23、

【正确答案】 C

【答案解析】根据营改增的有关规定,有形动产租赁(包括有形动产融资租赁和有形动产经营性租赁)属于营业税改征增值税的征税范围,但不动产租赁尚未纳入营改增的范围内。

【答疑编号10770459,点击提问】

24、

【正确答案】 C

【答案解析】纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用构成销售额,但不包括增值税税款。本题中,包装物租金、优质费属于价外费用,在计入销售额的时候需要换算为不含税的价款。则甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额=[10+(0.585+2.34)÷(1+17%)]×10%=1.25(万元)。

【答疑编号10770462,点击提问】

二、多项选择题

1、

【正确答案】 ABCD

【答案解析】本题考核企业所得税税收优惠的形式。我国企业所得税的税收优惠包括免税收入、可以减免税的所得、优惠税率、民族自治地方的减免税、加计扣除、抵扣应纳税所得额、加速折旧、减计收入、抵免应纳税额和其他专项优惠政策。

【答疑编号10770467,点击提问】

2、

【正确答案】 ABCD

【答案解析】一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。到岸价格是指包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用构成的一种价格,其中还应包括为了在境内生产、制造、使用或出版、发行的目的而向境外支付的与该进口货物有关的专利、商标、著作权,以及专有技术、计算机软件和资料等费用。

【答疑编号10770470,点击提问】

3、

【正确答案】 ACD

【答案解析】本题考核印花税的征税范围。技术咨询合同是合同当事人就有关项目的分析、论证、评价、预测和调查订立的技术合同,而一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。

【答疑编号10770476,点击提问】

4、

【正确答案】 ABD

【答案解析】销售额是指纳税人销售应税矿产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额。选项BD属于价外费用,应计入销售额。

【答疑编号10770477,点击提问】

5、

【正确答案】 BC

【答案解析】本题考核税务行政复议的申请。申请人对复议范围中第1项规定的行为不服的,应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼。申请人对复议范围中第1项规定以外的其他具体行政行为不服,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。
【提示】上述的第1项是指:税务机关作出的征税行为,包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等。

【答疑编号10770478,点击提问】

6、

【正确答案】 ABD

【答案解析】本题考核仲裁协议的内容。仲裁协议应当具有下列内容:(1)请求仲裁的意思表示;(2)仲裁事项;(3)选定的仲裁委员会。

【答疑编号10770479,点击提问】

7、

【正确答案】 BCD

【答案解析】本题考核劳动报酬。工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付。工资必须在用人单位与劳动者约定的日期支付。如遇节假日或休息日,则应提前在最近的工作日支付。工资至少每月支付一次,实行周、日、小时工资制的可按周、日、小时支付工资。对完成一次性临时劳动或某项具体工作的劳动者,用人单位应按有关协议或合同规定在其完成劳动任务后即支付工资。

【答疑编号10770482,点击提问】

8、

【正确答案】 ABCD

【答案解析】本题考核支付经济补偿的情形。用人单位应当向劳动者支付经济补偿的情形:(1)由用人单位提出解除劳动合同并与劳动者协商一致而解除劳动合同的;(2)劳动者符合随时通知解除和不需事先通知即可解除劳动合同规定情形而解除劳动合同的;(3)用人单位符合提前30日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者1个月工资后,可以解除劳动合同规定情形而解除劳动合同的;(4)用人单位符合可裁减人员规定而解除劳动合同的;(5)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,劳动合同期满终止固定期限劳动合同的;(6)以完成一定工作任务为期限的劳动合同因任务完成而终止的;(7)用人单位被依法宣告破产终止劳动合同的;(8)用人单位被吊销营业执照、责令关闭、撤销或者用人单位决定提前解散而终止劳动合同的;(9)法律、行政法规规定的其他情形。

【答疑编号10770485,点击提问】

9、

【正确答案】 AB

【答案解析】本题考核劳务派遣。被派遣劳动者享有与用工单位的劳动者同工同酬的权利,故选项C错误;被派遣劳动者有权在劳务派遣单位或者用工单位依法参加或者组织工会,维护自身的合法权益,故选项D错误。

【答疑编号10770487,点击提问】

10、

【正确答案】 ABCD

【答案解析】本题考核医疗期的规定。企业职工因患病或非因工负伤,需要停止工作,进行医疗时,根据本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予3个月到24个月的医疗期:(1)实际工作年限10年以下的,在本单位工作年限5年以下的为3个月;5年以上的为6个月。(2)实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限5年以下的为6个月;5年以上10年以下的为9个月;10年以上15年以下的为12个月;15年以上20年以下的为18个月;20年以上的为24个月。病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的80%。医疗期内不得解除劳动合同。如医疗期内遇合同期满,则合同必须续延至医疗期满,职工在此期间仍然享受医疗期内待遇。

【答疑编号10770490,点击提问】

11、

【正确答案】 ABC

【答案解析】本题考核社会保险基金管理运营。基本养老保险基金逐步实行全国统筹,其他社会保险基金逐步实行省级统筹,故选项D错误。

【答疑编号10770493,点击提问】

12、

【正确答案】 BD

【答案解析】一般纳税人将购进的货物用于非增值税应税项目(选项B中,修缮厂房属于非增值税应税项目)、集体福利(选项D),不得从销项税额中抵扣进项税额。

【答疑编号10770498,点击提问】

13、

【正确答案】 AC

【答案解析】本题考核消费税的计税方法。根据消费税法的规定,卷烟和白酒实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税。选项B属于从量定额征收消费税;选项D属于从价定率征收消费税。

【答疑编号10770501,点击提问】

14、

【正确答案】 BCD

【答案解析】采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。

【答疑编号10770503,点击提问】

15、

【正确答案】 AB

【答案解析】本题考核所得税的税前扣除项目。企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。即扣除限额=2000×12%=240万元,实际捐赠200万元可以全额税前扣除,选项A正确;企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。则扣除限额=1500×14%=210万元,实际支出160万元,可以全额税前扣除,选项B正确。除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。则扣除限额=1500×2.5%=37.5万元,小于实际发生的支出40万元,所以2012年不得全额扣除,只能扣除37.5万元,选项C不正确。厂房租金支出,按照租赁期限均匀扣除。所以2012年只能扣除50÷12×6=25万元的租赁费,不得全额扣除50万,选项D不正确。

【答疑编号10770505,点击提问】

三、判断题

1、

【正确答案】错

【答案解析】本题考核生育保险。职工应当参加生育保险,由用人单位按照国家规定缴纳生育保险费,职工不缴纳生育保险费。

【答疑编号10770508,点击提问】

2、

【正确答案】错

【答案解析】本题考核银行承兑汇票的付款。银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额交存票款时,承兑银行除凭票向持票人无条件付款外,对出票人尚未支付的汇票金额按照每天万分之五计收利息。

【答疑编号10770510,点击提问】

3、

【正确答案】对

【答疑编号10770512,点击提问】

4、

【正确答案】对

【答案解析】本题考核个人所得税的税目。个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的。这类承包、承租经营所得,实际上属于个体工商户的生产、经营所得,应按个体工商户的生产、经营所得项目征收个人所得税,不再征收企业所得税。

【答疑编号10770516,点击提问】

5、

【正确答案】对

【答案解析】本题考核关税税收优惠。

【答疑编号10770519,点击提问】

6、

【正确答案】错

【答案解析】本题考核资源税的征税范围。纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税;自用于其他方面的,视同销售,缴纳资源税。

【答疑编号10770521,点击提问】

7、

【正确答案】错

【答案解析】纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。

【答疑编号10770526,点击提问】

8、

【正确答案】错

【答案解析】当事人采用仲裁方式解决纠纷,应当双方自愿,达成仲裁协议。没有仲裁协议,一方申请仲裁的,仲裁委员会不予受理。

【答疑编号10770531,点击提问】

9、

【正确答案】对

【答案解析】用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。

【答疑编号10770534,点击提问】

10、

【正确答案】对

【答案解析】本题考核服务期的规定。

【答疑编号10770539,点击提问】

四、不定项选择题

1、

【正确答案】 A

【答案解析】 保证人在票据或者粘单上未记载被保证人名称的,已承兑的票据,承兑人为被保证人;未承兑的票据,出票人为被保证人。在本题中,票据未经承兑,因此被保证人为甲公司。

【答疑编号10770605,点击提问】

【正确答案】 ABD

【答案解析】 持票人可以向票据的出票人、背书人、承兑人和保证人中的任何一人、数人或者全体行使追索权。本题中,丙公司未对票据进行承兑,不是票据债务人,戊公司有权向甲公司、乙公司、丁公司进行追索。

【答疑编号10770616,点击提问】

【正确答案】 BD

【答案解析】 根据规定,背书未记载日期的,视为在票据到期日前背书。本题乙公司取得汇票后背书转让给戊公司时未记载背书日期,所以视为到期日前背书。

【答疑编号10770619,点击提问】

【正确答案】 D

【答案解析】 商业汇票中,持票人对前手的追索权,在被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月行使。本题中,戊公司于2013年5月15日向丙公司提示承兑时被丙公司拒绝承兑,戊公司应当自被拒绝承兑之日起6个月内,即2013年11月15日之前向乙公司追索。

【答疑编号10770622,点击提问】

2、

【正确答案】 AC

【答案解析】 选项B按娱乐业计算缴纳营业税;选项D按文化体育业计算缴纳营业税。

【答疑编号10770634,点击提问】

【正确答案】 C

【答案解析】 住宿、餐饮是按服务业全额计算缴纳营业税的,不得扣除任何项目。

【答疑编号10770637,点击提问】

【正确答案】 C

【答案解析】 娱乐业全额计算缴纳营业税的,不得扣除任何项目。

【答疑编号10770640,点击提问】

【正确答案】 B

【答案解析】 支付的劳务费不得扣除。应缴纳的营业税=17×3%=0.51(万元)。

【答疑编号10770642,点击提问】

3、

【正确答案】 ACD

【答案解析】 对于企业债券利息需按利息、股息、红利所得征收个人所得税。

【答疑编号10770677,点击提问】

【正确答案】 ABC

【答案解析】 选项D差旅费津贴不属于工资薪金性质的所得,不予征收个人所得税。

【答疑编号10770678,点击提问】

【正确答案】 C

【答案解析】 该讲课是在同一个月中针对一家企业进行的,所以应合并为一次纳税,应缴纳的个人所得税=(1000×3-800)×20%=440(元)。

【答疑编号10770680,点击提问】

【正确答案】 A

【答案解析】 王某月工资高于3500元,所以全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为:7500÷12=625(元),适用税率3%,速算扣除数0;应缴纳的个人所得税=7500×3%-0=225(元)。

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